Дополнительное профессиональное образование


Как определено Законом об образовании (ст. 76) дополнительное профессиональное образование — это профессиональное образо­вание, осуществляемое посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).
Программа повышения квалификации направлена на совершенствование и (или) получение новой компетенции, необ­ходимой для профессиональной деятельности, и (или) повышение про­фес­сионального уровня в рамках имеющейся квалификации. Это могут быть и  краткосрочные программы, но  объемом  не менее 16 часов.
Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации. Это уже программы продолжительностью не менее  250 часов.
Срок освоения дополнительной профессиональной программы должен обеспечивать возможность достижения планируемых результатов и получение новой компетенции (квалификации), заявленных в программе.
Обучение по дополнительным профессиональным программам   может осуществляться как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании,  а также полностью или частично в форме стажировки.
Повышение или присвоение квали­фикации по результатам дополнительного профессионального образования подтвер­ж­дается удосто­верением о повышении квалификации или дипломом о про­фес­сиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60 Закона об образовании).
Основные формы повышения квалификации: очная, очно-заочная, заочная, дистанционная, стажировка.
Таким образом, посещение  отдельных разовых семинаров, «круглых столов», конференций не означает прохождения педа­гогом повышения квалификации, поэтому сертификаты об участии в них не могут засчитываться в качестве документов о повышении квалификации.
Источник: http://eduinspector.ru/2017/05/10/povyshenie-kvalifikatsii-i-pravo-i-obyazannost-pedagoga/


Комментариев нет:

Отправить комментарий